Paris Roubaix 2017 – Start List

Paris Roubaix 2017 – Start List

Vai rolar nesse domingo, 9 de abril, em Compiègne, na França a 115ª edição da prova mais clássica do ciclismo de estrada, a Paris-Roubaix 2017. Começando em Compiègne e terminando 257km depois no icônico velódromo Roubaix.

Todos os olhos estarão voltados para o atleta belga Tom Boonen que já venceu quatro vezes a Paris Roubaix e busca fechar sua carreira como profissional com o quinto título. Tom Boonen vai correr com a nova Specialized Roubaix 2017 com o amortecedor Future Shock abaixo da mesa, bike que o atleta ajudou a desenvolver e que disse que só vai correr mais essa edição porque vê reais chances de vitória com a nova bike!

Confira abaixo o start list da Paris-Roubaix 2017

AG2R La Mondiale
Atletas
Gediminas Bagdonas (Ltu)
Rudy Barbier (Fra)
Nico Denz (Ger)
Julien Duval (Fra)
Alexis Gougeard (Fra)
Hugo Houle (Can)
Oliver Naesen (Bel)
Stijn Vandenbergh (Bel)

 

Astana Pro Team
Atletas
Matti Breschel (Den)
Laurens De Vreese (Bel)
Oscar Gatto (Ita)
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Arman Kamyshev (Kaz)
Truls Korsaeth (Nor)
Riccardo Minali (Ita)
Ruslan Tleubayev (Kaz)

 

Bahrain-Merida
Atletas
Niccolo Bonifazio (Ita)
Borut Bozic (Slo)
Chun Kai Feng (Tpe)
Ivan Garcia (Spa)
Jon Ander Insausti Irastorza (Spa)
David Per (Slo)
Luka Pibernik (Slo)
Meiyin Wang (Chn)

 

BMC Racing
Atletas
Jean-Pierre Drucker (Lux)
Martin Elmiger (Swi)
Stefan Kung (Swi)
Daniel Oss (Ita)
Manuel Quinziato (Ita)
Miles Scotson (Aus)
Greg Van Avermaet (Bel)
Francisco Ventoso (Spa)

 

Bora-Hansgrohe
Atletas
Maciej Bodnar (Pol)
Marcus Burghardt (Ger)
Michal Kolar (Svk)
Juraj Sagan (Svk)
Peter Sagan (Svk)
Aleksejs Saramotins (Lat)
Andreas Schillinger (Ger)
RŸdiger Selig (Ger)

 

Cannondale-Drapac
Atletas
Patrick Bevin (NZl)
Sebastian Langeveld (Ned)
Ryan Mullen (Irl)
Taylor Phinney (USA)
Thomas Scully (NZl)
Tom Van Asbroeck (Bel)
Dylan Van Baarle (Ned)
Sep Vanmarcke (Bel)

 

Cofidis, Solutions Credits
Atletas
Loic Chetout (Fra)
Dimitri Claeys (Bel)
Hugo Hofstetter (Fra)
Christophe Laporte (Fra)
Cyril Lemoine (Fra)
Florian Senechal (Fra)
Kenneth Vanbilsen (Bel)
Jonas Van Genechten (Bel)

 

Delko Marseille Provence KTM
Atletas
Asbj¿rn Kragh Andersen (Den)
Mikel Aristi (Spa)
Benjamin Giraud (Fra)
Martin Laas (Est)
Romain Lemarchand (Fra)
Yannick Martinez (Fra)
Evaldas Siskevicius (Ltu)
Gatis Smukulis (Lat)

 

Direct Energie
Atletas
Ryan Anderson (Can)
Romain Cardis (Fra)
Antoine Duchesne (Can)
Yohann Gene (Fra)
Tony Hurel (Fra)
Julien Morice (Fra)
Adrien Petit (Fra)
Alexandre Pichot (Fra)

 

FDJ
Atletas
Mickael Delage (Fra)
Arnaud Demare (Fra)
Jacopo Guarnieri (Ita)
Daniel Hoelgaard (Nor)
Ignatas Konovalovas (Ltu)
Matthieu Ladagnous (Fra)
Olivier Le Gac (Fra)
Marc Sarreau (Fra)

 

Fortuneo-Vital Concept
Atletas
Franck Bonnamour (Fra)
Maxime Daniel (Fra)
Benoit Jarrier (Fra)
Daniel McLay (GBr)
Francis Mourey (Fra)
Pierre Luc Perichon (Fra)
Florian Vachon (Fra)
Boris Vallee (Bel)

 

Lotto Soudal
Atletas
Lars Ytting Bak (Den)
Jens Debusschere (Bel)
Tony Gallopin (Fra)
Andre Greipel (Ger)
Nikolas Maes (Bel)
Jurgen Roelandts (Bel)
Marcel Sieberg (Ger)
Jelle Wallays (Bel)

 

Movistar Team
Atletas
Jorge Arcas Pe–a (Spa)
Daniele Bennati (Ita)
Nuno Bico (Por)
Hector Carretero (Spa)
Alex Dowsett (GBr)
Imanol Erviti (Spa)
Nelson Oliveira (Por)
Jasha Sutterlin (Ger)

 

Orica-Scott
Atletas
Sam Bewley (NZl)
Luke Durbridge (Aus)
Mathew Hayman (Aus)
Michael Hepburn (Aus)
Jens Keukeleire (Bel)
Roger Kluge (Ger)
Luka Mezgec (Slo)
Magnus Cort Nielsen (Den)

 

Quick-Step Floors
Atletas
Tom Boonen (Bel)
Iljo Keisse (Bel)
Yves Lampaert (Bel)
Davide Martinelli (Ita)
Zdenek Stybar (Cze)
Niki Terpstra (Ned)
Matteo Trentin (Ita)

 

Roompot Nederlandse Loterij
Atletas
Jesper Asselman (Ned)
Pim Ligthart (Ned)
Jens Mouris (Ned)
Elmar Reinders (Ned)
Taco Van Der Hoorn (Ned)
Sjoerd Van Ginneken (Ned)
Brian Van Goethem (Ned)
Coen Vermeltfoort (Ned)

 

Sport Vlaanderen-Baloise
Atletas
Amaury Capiot (Bel)
Maxime Farazijn (Bel)
Edward Planckaert (Bel)
Jonas Rickaert (Bel)
Jarl Salomein (Bel)
Stijn Steels (Bel)
Preben Van Hecke (Bel)
Bert Van Lerberghe (Bel)

 

Dimension Data
Atletas
Edvald Boasson Hagen (Nor)
Mark Cavendish (GBr)
Nicolas Dougall (RSA)
Bernhard Eisel (Aut)
Tyler Farrar (USA)
Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
Jay Robert Thomson (RSA)
Scott Thwaites (GBr)

 

Katusha-Alpecin
Atletas
Jenthe Biermans (Bel)
Marco Haller (Aut)
Reto Hollenstein (Swi)
Alexander Kristoff (Nor)
Tony Martin (Ger)
Michael Morkov (Den)
Nils Politt (Ger)
Mads Wurtz Schmidt (Den)

 

Team LottoNL-Jumbo
Atletas
Lars Boom (Ned)
Amund Grondahl Jansen (Nor)
Thomas Leezer (Ned)
Timo Roosen (Ned)
Jos Van Emden (Ned)
Gijs Van Hoecke (Bel)
Robert Wagner (Ger)
Maarten Wynants (Bel)

 

Team Sky
Atletas
Jonathan Dibben (GBr)
Owain Doull (GBr)
Christian Knees (Ger)
Gianni Moscon (Ita)
Luke Rowe (GBr)
Ian Stannard (GBr)
Danny Van Poppel (Ned)
Lukasz Wisniowski (Pol)

 

Team Sunweb
Atletas
Søren Kragh Andersen (Den)
Nikias Arndt (Ger)
Bert De Backer (Bel)
Ramon Sinkeldam (Ned)
Tom Stamsnijder (Ned)
Mike Teunissen (Ned)
Zico Waeytens (Bel)
Max Walscheid (Ger)

 

Trek-Segafredo
Atletas
Matthias Brandle (Aut)
Marco Coledan (Ita)
Koen De Kort (Ned)
John Degenkolb (Ger)
Mads Pedersen (Den)
Gregory Rast (Swi)
Jasper Stuyven (Bel)
Edward Theuns (Bel)

 

UAE Team Emirates
Atletas
Matteo Bono (Ita)
Roberto Ferrari (Ita)
Andrea Guardini (Ita)
Marko Kump (Slo)
Vegard Stake Laengen (Nor)
Marco Marcato (Ita)
Oliviero Troia (Ita)
Federico Zurlo (Ita)

 

Wanty-Groupe Gobert
Atletas
Simone Antonini (Ita)
Frederik Backaert (Bel)
Wesley Kreder (Ned)
Mark McNally (GBr)
Yoann Offredo (Fra)
Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
Kevin Van Melsen (Bel)
Pieter Vanspeybrouck (Bel)

COMPARTILHE

Comente