Campeonato Brasileiro de MTB XCO 2016 em detalhes

Campeonato Brasileiro de MTB XCO 2016 em detalhes

O Campeonato Brasileiro de MTB XCO 2016 é sem dúvida a principal prova nacional no calendário, onde os principais ciclistas brasileiros estarão disputando o lugar mais alto no pódio, a competição vai volar nos dias 16 e 17 de julho em Juiz de Fora, Minas Gerais.

Pista

A pista oficial do campeonato brasileiro de mtb xco possui 4,7km de distância e 145 metros de desnível acumulado por volta. A mesma foi montada na Reserva Biológica Municipal de Poço D’Anta, no Bairro São Benedito, na cidade de Juiz de Fora.

Como demonstrou no Campeonato Mineiro de MTB XCO 2016, o circuito é rápido e divertido, aproveitando as características do relevo local, elaborando um traçado exigente do ponto de vista físico, mas com boa velocidade e fluidez.

“É um circuito de 4.700m de extensão, com 145m de ganho de elevação, muito rápido e divertido e que será um desafio físico e técnico para os competidores. Os trabalhos para o desenvolvimento do percurso duraram cerca de três meses, e nos preocupamos em adequar o antigo circuito às novas tendências do MTB, visando assim o desenvolvimento da modalidade e também uma disputa mais competitiva e atrativa”, contou Fernando Mamão, um dos organizadores do evento e responsável pela construção da pista.

Atletas

O campeonato brasileiro de MTB XCO possui 19 categorias oficiais, em que os atuais campeões nas categorias elite masculina e feminina são Henrique Avancini e Raiza Goulão.

Atuais campeões brasileiro de MTB XCO e suas categorias:

• Elite Masculino – Henrique Avancini
• Elite Feminino – Raiza Goulão
• Infanto Juvenil Feminino – Júlia Araújo Duarte
• Infanto Juvenil Masculino – Thiago Freitas Souza
• Juvenil Feminino – Bruna Saalfeld Elias
• Juvenil Masculino – Pedro Lage e Silva
• Júnior Feminino – Jaqueline Leal de Borba
• Júnior Masculino – Erick Bruske
• Sub-23 Feminino – Sofia Isabel Franco Subtil
• Sub-23 – Masculino – Luiz Henrique Cocuzzi
• Sub-30 – Leonardo Carreira Botelho
• Master Feminino – Fernanda Prieto
• Master A1 – Moises Lourenço Silva Santos
• Master A2 – Marconi Ribeiro
• Master B1 – Silvio Amorim
• Master B2 – Abraão de Azevedo
• Master C1 – Eduardo Ramires
• Master C2 – Adolfo Jose Mariano de Oliveira
• Veterano – Jusmar Correa da Silva

Programação completa

Sábado – 16 de julho

08h às 17h – Retirada dos numerais na secretaria do evento (nas dependências do quartel da 4ª Cia da PMMG:
9h às 11h30 – Treinos Livres
12h às 14h – Prova para os atletas não federados (largada única)
14h30 às 17h30 – Treinos Livres*
18h30 – Congresso Técnico (Auditório do Solar Flat Hotel – Av. Getúlio Vargas, nº 353, Centro)

Domingo – 17 de julho

07h30 às 13h – Retirada dos Kits (número/chip) na secretaria do evento
8h30 – Largada Infanto-Juvenil (Masculino e Feminino) Juvenil (Masculino e Feminino), Júnior Feminino e Master Feminino, C1, C2 e D
10h – Largada Sub 30 e Master A1, A2, B1 e B2
12h – Largada Júnior Masculina, Elite e Sub23 Feminino
14h – Largada Elite e Sub23 Masculino

Texto fonte: www.redbull.com – Fotos: Thiago Lemos / CBC

COMPARTILHE

Comente