Cape Epic 2016 – Karl Platt e Urs Huber vencem etapa 3 e Avancini e Fumic sobem para 5º na geral

Cape Epic 2016 – Karl Platt e Urs Huber vencem etapa 3 e Avancini e Fumic sobem para 5º na geral

Hoje foi uma etapa dura na ultramaratona Cape Epic, com 104km de percurso, largando em Wellington as 7h da manhã. A dupla favorita venceu novamente, o alemão Karl Platt e o suíço Urs Huber, da equipe Bulls fizeram um tempo de 4h 25min. Na segunda colocação chegaram os atletas da Centurion Vaude by Meerendal, o suíço Nicola Rohrbache o alemão Matthias Pfrommer. Completando o pódio do dia com a equipe Topeak Ergon Racing formada pelo atual campeão mundial de maratona de MTB, o austríaco Alban Lakatae o tcheco Kristian Hynek.

A dupla da Cannondale Factory Racing, formada pelo brasileiro Henrique Avancini e o alemão Manuel Fumic, repetiram uma boa etapa e finalizaram na quarta colocação, chegando apenas a 5min e 17seg dos campeões do dia, com os bons resultados de ontem e hoje, a dupla sobe para o 5º lugar na geral, ficando apenas a 24minutos dos lídere, e se tratando de uma ultramaratona onde ainda falta mais 4 dias de prova, tudo pode acontecer!

Cape Epic 2016 manuel fumic e henrique avancini na etapa 3_Nick Muzik/Cape Epic/Sportzpics

No feminino a dupla da equipe Spur-Specialized, formada por Annika Langvad da Dinamarca e Ariane Kleinhans da Suíça, voltaram a vencer e ampliaram um pouco a vantagem na classificação geral, estando a menos de 5min da dupla segunda colocada.

Spur-Specialized Annika Langvad da Dinamarca e Ariane Kleinhans cape epic 2016Foto: Sam Clark/Cape Epic/SPORTZPICS

Na categoria Master, o brasileiro Abraão Azevedo e o holandês Bart Brentjens venceram novamente e estão no topo da classificação geral com uma vantagem de quase 12 minutos para a dupla segunda colocada.

abraao-azevedo-e-bart-brentjens-na-cape-epic-2016-etapa-3

Foto: Sam Clark/Cape Epic/Sportzpics

Confira abaixo a altimetria e a distância da etapa 4 que vai rolar na quinta-feira, dia 17 de março.

cape epic 2016 etapa 4 altimetria

Top 3 masculino da etapa

1. Bulls – Karl Platt (Germany) – Urs Huber (Switzerland) 4:25.54,9
2. Centurion Vaude – Nicola Rohrbach (Swiss) – Matthias Pfrommer (Germany)  +2.08,1
3. Topeak Ergon Racing -Alban Lakata (Austria) – Kristian Hynek (Czech Republic)  +2.53,2

Classificação geral masculina top 5

1. Bulls 3-1 Karl Platt (Germany)  Urs Huber (Switzerland) 14:22.36,1
2. Centurion Vaude – Nicola Rohrbach (Suíça)  Matthias Pfrommer (Germany)  +9.07,0
3. Topeak Ergon Racing – Alban Lakata (Austria)  Kristian Hynek (Czech Republic)  +11.16,0
4. Trek-Selle San Marco A – Samuele Porro (Italy)  Damiano Ferraro (Italy)  +17.19,8
5. Cannondale Factory Racing – Manuel Fumic (Germany)  Henrique Avancini (Brazil)  +24.19,6

Top 3 feminino da etapa 

1. Spur-Specialized 50-1 Annika Langvad (Denmark) 50-2 Ariane Kleinhans (Switzerland) 5:18.47,0
2. Topeak Ergon 53-1 Sally Bigham (England) 53-2 Adel Morath (Germany) 5:19.19,1 +32,1
3. Ascendis Health 51-1 Robyn de Groot (South Africa) 51-2 Jennie Stenerhag (Sweden) 5:19.58,3 +1.11,3

Classificação geral feminina top 5

1. Spur-Specialized – Annika Langvad (Denmark)  Ariane Kleinhans (Switzerland) 17:05.39,4
2. Ascendis Health – Robyn de Groot (South Africa)  Jennie Stenerhag (Sweden)  +4.28,4
3. Topeak Ergon – Sally Bigham (England)  Adel Morath (Germany) +7.27,5
4. Sport for Good – Yana Belomoina (Ukraine)  Sabine Spitz (Germany) +20.32,2
5. Meerendal Wheeler – Esther Suss (Switzerland)  Catherine Williamson (England) +54.25,4

COMPARTILHE

Comente